2021年度、研修会日程。
コロナの第4波がやってきて、ぼくの企画の研修会も開催は急速に難しくなりつつあります。予定と内容を大幅に変更します。
【北海道地区】
21/4/10 土曜日 名寄1
21/4/25 日曜日 札幌2
21/5/9 日曜日 札幌3 13:00-15:00「教室読み聞かせの手法」
21/6/27 日曜日 名寄4 13:00-15:00「若手教員とどう歩むか」
21/7/24 土曜日 札幌 17:00-19:00「探究を考える」
21/8/15 日曜日 名寄 13:00-15:00「教室読み聞かせの手法」
21/9/23 木曜日 札幌6 17:00-19:00「対談:大野睦仁さんと」
21/11/28 日曜日 札幌7 13:00-15:00「鼎談:鈴木哲実さん、戸来友美さんと」
21/12/10 金曜日 札幌8 19:00-21:00「対談:平山雅一さんと」
21/12/11 土曜日 名寄9 13:00-15:00「ゲストティーチャーと創る授業」
21/12/18 土曜日 帯広10 10:00-15:00「全国の教室を回りながら考えていること」
22/1/14 金曜日 札幌11 19:00-21:00「全国の教室を回りながら考えていること」
22/2/23 水曜日 稚内12 14:00-17:00「全国の教室を回りながら考えていること」
22/2/27 日曜日 名寄13 13:00-15:00「全国の教室を回りながら考えていること」
【東北地区】
22/4/17 土曜日 仙台1
22/7/4 日曜日 仙台2 13:00-15:00「対談:鈴木優太さんと」
22/1/15 土曜日 仙台3 13:00-16:00「対談:坂内智之さんと」
【関東地区】
22/4/17 土曜日 大宮1
22/4/18 横浜・あざみ野2
22/4/19 月曜日 国立3
21/4/20 火曜日 本八幡4
21/5/11 火曜日 国立5 19:00-21:00「対談:吉岡明子さんと」
21/5/13 木曜日 本八幡6 19:00-21:00「スタート一ヶ月を交流する」
21/5/31 月曜日 横浜・あざみ野7 19:00-21:00「対談:深谷新さんと」
21/6/2 水曜日 大島8 18:00-20:00「石川実践を解説する その1 学級づくり」(中止)
21/6/15 火曜日 横浜・あざみ野10 19:00-21:00「we誌を読む その2」(中止)
21/6/17 木曜日 国立9 19:00-21:00「今、石川学級を改めて解説する 1」
21/7/7 水曜日 本八幡11 19:00-21:00「教室読み聞かせの手法」
21/7/8 木曜日 大島12 18:00-20:00「協同学習で授業を改善する」
21/7/14 水曜日 横浜・あざみ野14 19:00-21:00「教室読み聞かせの手法」
21/7/15 木曜日 国立15 19:00-21:00「今、石川実践とはどのようなものだったのか2」
21/8/20 金曜日 横浜・あざみ野16 19:00-20:00「we誌を読む その3」
21/8/22 日曜日 本八幡 15:00-17:00「2学期の授業・教室を準備する」
21/9/14 火曜日 本八幡17 19:00-21:00「対談:飯村友和さんと」
21/9/16 木曜日 大島18 18:00-20:00「校内研修をどう改善するか」
21/9/28 火曜日 国立19 19:00-21:00「授業づくりネットワーク<探究>号を読む」
21/10/5 火曜日 大宮20 19:00-21:00「授業づくりネットワーク<探究>号を読む」
21/10/19 火曜日 国立21 19:00-21:00「対談:伊東大介さんと」
21/10/29 金曜日 横浜・あざみ野22 19:00-21:00「we誌を読む その4」
21/10/30 土曜日 水戸23 13:00-15:00「対談:矢代貴司さんと」
21/11/4 木曜日 大島24 18:00-20:00「ゲストティーチャーと創る授業」
21/11/22 月曜日 国立25 19:00-21:00「対談:村上聡恵さんと」
21/11/29 月曜日 本八幡26 19:00-21:00「2学期の授業・教室を振り返る」
21/12/8 水曜日 横浜・あざみ野27 19:00-21:00「we誌を読む その5」
22/1/16 日曜日 水戸28 13:00-16:00「全国の教室を回りながら考えていること」
22/2/8 火曜日 横浜・あざみ野29 19:00-21:00「we誌を読む その6」
22/2/9 水曜日 国立30 19:00-21:00「授業づくりネットワーク<個別最適化>号を読む」
22/2/22 火曜日 大宮31 19:00-21:00「授業づくりネットワーク<個別最適化>号を読む」
22/3/6 土曜日 国立32 13:00-17:00「平成年間の民間教育史を極私的に語る」
22/3/8 火曜日 本八幡33 19:00-21:00「全国の教室を回りながら考えていること」
【中部・甲信越地区】
21/9/12 日曜日 新潟2 14:00-17:00「教室読み聞かせの手法」
21/10/27 水曜日 甲府3 19:00-21:00「教室読み聞かせの手法」
21/1/29 土曜日 静岡4 10:00-12:00「教室読み聞かせの手法」
21/1/30 日曜日 名古屋5 10:00-13:00「全国の学校を回りながら考えていること」
【関西地区】
21/4/18 日曜日 新大阪1
21/6/22 火曜日 園田2 19:00-21:00「教室読み聞かせの手法」
21/6/23 水曜日 新大阪3 19:00-21:00「教室ディベートの基本」
21/7/25 日曜日 新大阪4 16:00-18:00「対談:武田緑さんと」
21/8/29 日曜日 園田5 19:00-21:00「石川学級を映像で見る」
21/9/6 月曜日 近鉄奈良6 19:00-21:00「小野領一学級をリフレクションする 1」
21/9/11 土曜日 太地7 10:00-15:00「協同学習で授業を改善する」
21/9/20 月曜日 新大阪8 16:00-18:00「対談:福島哲也さんと」
21/10/22 金曜日 園田9 19:00-21:00「詩の授業を創る」
21/10/23 土曜日 神戸・文学教育講座(多賀一郎さんと)
21/10/24 日曜日 舞鶴10 13:00-16:00「教室読み聞かせの手法」(多賀一郎さんと)
21/10/25 月曜日 近鉄奈良11 18:00-20:00「小野領一学級をリフレクションする 2」
21/11/10 水曜日 新大阪12 19:00-21:00「教室読み聞かせの手法」
21/12/4 土曜日 舞鶴13 11:00-16:00「学級づくりの基礎基本」
21/12/6 月曜日 近鉄奈良14 18:00-20:00「小野領一学級をリフレクションする 3」
22/2/1 火曜日 園田15 19:00-21:00「ゲストティーチャーと創る授業」
22/2/6 日曜日 神戸・音読の会(佐藤隆史さんと)
22/2/14 月曜日 近鉄奈良16 18:00-20:00「小野領一学級をリフレクションする 4」
22/2/16 水曜日 新大阪17 19:00-21:00「全国の学級を回りながら考えていること」
【中国・四国地区】
21/8/28 土曜日 防府13:00-16:00「協同学習で授業を改善する」
21/8/28 土曜日 広島18:00-20:00「授業づくりネットワーク「若手教員」号を読む」
21/8/29 日曜日 岡山13:00-16:00「鼎談:藤原なつ美さん、南惠介さんと」
22/2/5 土曜日 徳島13:00-17:00「全国の学級を回りながら考えていること」
22/2/20 日曜日 広島10:00-14:00「全国の学級を回りながら考えていること」
【九州地区】
21/10/16 土曜日 鹿児島12:00-16:00「IBと組織開発」
21/10/17 日曜日 博多10:00-12:00「教室読み聞かせの手法」
21/11/20 土曜日 熊本10:00-16:00「若手教員とどう歩むか」
22/2/19 土曜日 博多10:00-16:00「全国の学校を回りながら考えていること」